Willkommen bei der IFA Deutschland!

Sektion Women IFA Network

Der Anteil weiblicher IFA Mitglieder ist in den letzten Jahren auf internationaler und nationaler Ebene gestiegen. Im Jahr 2013 wurde in Kopenhagen das Women of IFA Network (WIN) mit folgenden Zielen gegründet:

  • Aufbau eines starken Netzwerks von Frauen mit beruflichem Schwerpunkt im Bereich des internationalen Steuerrechts,
  • Erhöhung des Anteils weiblicher IFA-Mitglieder,
  • Erhöhung der Sichtbarkeit von Frauen in der IFA insb. durch verstärkte Mitwirkung auf Panels und im Rahmen von Veranstaltungen bzw. bei Studien.

Das Netzwerk ist seit Juli 2016 in Deutschland mit der Landesgruppe "Women IFA Network Germany"- WIN Germany aktiv. Der persönliche und professionelle Austausch innerhalb des Netzwerkes wird u. a. durch deutschlandweite und regionalen Treffen, Telefonkonferenzen und Online-Chats gefördert.

 

Wer sich für das Netzwerk interessiert, ist herzlich eingeladen, sich per E-Mail (Birgit.Fassbender@bblaw.com) oder über LinkedIn zu melden. Ansprechpartnerinnen sind:

 

WIN Germany

Frau Birgit Faßbender                                                                                 

E-Mail: Birgit.Fassbender@bblaw.com

 

Region Bayern

Frau Dr. Gabriele Rautenstrauch

E-Mail: grautenstrauch@kpmg.com

Frau Dr. Katja Weigert

E-Mail: katja.weigert@siemens.com

 

Region Berlin Brandenburg

Frau Madeleine Menzel

E-Mail: Steuerrecht@bstbk.de

Frau Cornelia Metzing

E-Mail: Cornelia.Metzing@bstbk.de

 

Region Nord (HH)

Frau Daniela Steierberg

E-Mail: d.steierberg@medac.de

 

Region Rheinland

Frau Susann van der Ham

E-Mail: susann.van.der.ham@de.pwc.de

 

Region Rhein-Main-Neckar

Frau Jutta Schneider

E-Mail: Jutta.B.Schneider.tax@t-online.de

Kontakt

Deutsche Vereinigung für Internationales Steuerrecht
Haus der Deutschen Wirtschaft
Sekretariat: Steuerabteilung
Breite Straße 29
10178 Berlin

Tel.: +493020281547
Fax: +493020282547
E-Mail: C.Witte@bdi.eu

 

Links:

IFA | BDI e.V. | Berliner Steuergespräche e. V. | Institut Finanzen und Steuern e.V. | Bundesfinanzhof

Bundesministerium der Finanzen | Organ-Zeitschrift der IFA

 

Passwortgeschützte Bereiche:

Für Mitglieder | Für den Vorstand

Druckversion Druckversion | Sitemap
© IFA Deutschland