Willkommen bei der IFA Deutschland!

Sektion Young IFA Network

Die IFA International hat im Jahre 2005 die Initiative Young IFA Network (YIN) ins Leben gerufen, um jüngere IFA-Mitglieder zu fördern und neue junge Mitglieder zu gewinnen.

 

YIN Deutschland ist ein Arbeitskreis innerhalb der deutschen Landesgruppe der IFA, der sich speziell an junge Steuerrechtler im Alter bis 40 Jahre richtet. YIN will sowohl Vertreter aus der (Steuer-)Beratung als auch aus Verwaltung, Gerichtsbarkeit und Wissenschaft ansprechen.

 

YIN hat sich zur Aufgabe gemacht, das Netzwerk jüngerer Steuerrechtler auf nationaler und internationaler Ebene zu fördern. Von YIN ausgerichtete Veranstaltungen sollen zu diesem Zweck der „jüngeren Generation“ als Forum dienen, um Kontakte zu knüpfen und einen informellen Erfahrungsaustausch untereinander zu ermöglichen. Zugleich sollen die Veranstaltungen eine praxisorientierte Wissensvermittlung bieten, die speziell auf die Bedürfnisse von jüngeren Berufsträgern und Studenten ausgerichtet ist. Junge Steuerrechtler sind daher auch aktiv in die Gestaltung der Veranstaltungen eingebunden.

 

Regionale YIN-Aktivitäten finden derzeit in den Sektionen Berlin-Brandenburg, Bayern, Rhein-Main-Neckar, Rhein-Ruhr und Westfalen und Norddeutschland und statt. Für das Jahr 2017 wird eine eigene YIN-Sommerschule zum internationalen Steuerrecht geplant, für das Jahr 2018 auch eine eigene YIN-Jahrestagung.

 

Sollten wir Ihr Interesse geweckt haben, freuen wir uns über Ihre Nachricht an florian.holle@dsgv.de.

Vorsitzender:

StB Florian Holle

E-Mail: florian.holle@dsgv.de

 

Stellv. Vorsitzender und YIN Rhein-Ruhr und YIN Westfalen:

RA Dr. Florian Oppel

E-Mail: florian.oppel@freshfields.com

 

Schriftführer:

Christoph Wicher

E-Mail: christoph.wicher@bmf.bund.de

 

YIN-Sektion Nord:

RA/StB Dr. Philipp Lukas

E-Mail: philipp.lukas@wieselukas.de

YIN Berlin-Brandenburg:

Dr. Christian Kahlenberg

E-Mail: kahlenberg@europa-uni.de

 

YIN Rhein-Main-Neckar:

Dr. Ruben Martini

E-Mail: r-martini@gmx.de

 

YIN Bayern:

StB Katja Nakhai

E-Mail: katja.nakhai@gmx.net

 

Vorsitzender des wissenschaftlichen Beirats:

RA Dr. Malte Bergmann

E-Mail: malte.bergmann@smp.law

Kontakt

Deutsche Vereinigung für Internationales Steuerrecht
Haus der Deutschen Wirtschaft
Sekretariat: Steuerabteilung
Breite Straße 29
10178 Berlin

Tel.: +493020281547
Fax: +493020282547
E-Mail: C.Witte@bdi.eu

 

Links:

IFA | BDI e.V. | Berliner Steuergespräche e. V. | Institut Finanzen und Steuern e.V. | Bundesfinanzhof

Bundesministerium der Finanzen | Organ-Zeitschrift der IFA

 

Passwortgeschützte Bereiche:

Für Mitglieder | Für den Vorstand

Druckversion Druckversion | Sitemap
© IFA Deutschland